• Специально для посетителей нашего сайта действует скидка 5% в интернет-магазине Амперка
    Кодовое слово для скидки: megavolt
    Пожалуйста, не загружайте ресурсы большого объема. Загружайте такие ресурсы в облачные хранилища, указывая ссылку на скачивание.

Обсуждение Умный дом на базе Raspberry Pi 3

Здравствуйте, господа форумчане! Появилась идея создания умного дома, так сказать. Связанного с грядущим переездом и соответственно ремонтом.

Функционал примерно следующий:

1. Управление всем светом в доме

2. Датчики движения в комнатах

3. Датчик дыма и газа

4. Датчик протечки

5. Датчики температуры и влажности

6. Камеры

Примерно так, теперь немного о реализации 1. NodeMCU + реле (какое лучше использовать: низкого уровня или высокого?) + адаптер 220-5 и сенсорный выключатель для того чтобы светом можно было управлять в вручную. Такая система планируется на каждый выключатель, не знаю правильно ли это или есть вариант проще. 2. Датчкик движения планируется подключить так же. 3. Датчик дыма будет стоять в каждой комнате и один датчик утечки газа на кухне их придется подключить проводом для надежности 4. Датчиком протечки также. 5. Датчик температуры и влажности будет установлен прямо в Raspberry Pi . Ну а как подключить камеры ещё не знаю, может что посоветуете.
На Raspberry Pi будет установлен MajorDoMo который и будет всем управлять

Жду критики и различных советов по поводу реализации.

Последнее редактирование:

NikitOS

Иномирянин
Администратор
Модератор
Девелопер
Я ж уже говорил, MajorDoMo.
Все уже готово, только настроить под свои нужды
Да MajorDoMo очень удобная платформа, спасибо разработчикам. Ну а что по поводу функций и реализации?

NikitOS

Иномирянин
Администратор
Модератор
Девелопер
Да MajorDoMo очень удобная платформа, спасибо разработчикам. Ну а что по поводу функций и реализации?
Работал с ним очень мало, не дожила малинка..... Только если запустить образ на ноуте..

А что на счет реализации управления светом? Разумно ли использовать мой вариант?
1. NodeMCU + реле (какое лучше использовать: низкого уровня или высокого?) + адаптер 220-5 и сенсорный выключатель для того чтобы светом можно было управлять в вручную

NikitOS

Иномирянин
Администратор
Модератор
Девелопер
Конечно лучше бы конечно было использовать чистый esp, nodemcu цена выше

Константин Бачар

Новобранец!
Друг проекта
Я себе тоже попробовал на мажор домо управление светом сделать все в принципе готово но на месте не стоит столкнулся с проблеммой не программной и не железной не смогли с отцом в квартире отследить разводку электричества ... те не понятно где коробка с разводкой сделана ...

Я себе тоже попробовал на мажор домо управление светом сделать все в принципе готово но на месте не стоит столкнулся с проблеммой не программной и не железной не смогли с отцом в квартире отследить разводку электричества ... те не понятно где коробка с разводкой сделана ...
Можно засунуть прямо в выключатель. PROFIT

Если в нем фаза и ноль есть!1!
Да, вы прям Америку открыли. Это и так понятно, что в розетке и вообще во всей цепи есть фаза и ноль. Один провод идёт на прямую к лампочке, другой через реле, что вас не устраивает?

Вверх